~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > Замерзают жильцы дома по ул. Салтыкова-Щедрина, 1 – 8 градусов уже неделю

Замерзают жильцы дома по ул. Салтыкова-Щедрина, 1 – 8 градусов уже неделю

 saltykova moroz 2

Замерзающие жители дома по ул. Салтыкова-Щедрина, 1 обратились в Новосибирскую теплосетевую компанию (НТСК) с официальным письмом еще 6 января. До сих пор температура в квартирах около 8 градусов. Представители СГК провели проверку и порекомендовали ТСЖ работы в системе теплоснабжения дома. Но собственники считают, что проблема в забитых фильтрах и недостаточном давлении, то есть – в компетенции теплоснабжающей организации.

 

 


8 или 9, а у кого-то даже 6 градусов тепла: фото печальных цифр на термометрах жильцы публикуют в домовом чате. «В 55-й квартире батареи еле тёплые. В квартире дубак», «Мы включаем духовку на кухне. И два обогревателя». 6 января «Прецедент» рассказал, об обращении замерзающих жителей дома по ул. Салтыкова-Щедрина, 1 в Новосибирскую теплосетевую компанию (подразделение СГК) с просьбой исправить ситуацию. 11 января председатель Правления «ТСЖ Салтыкова-Щедрина 1» Владимир Сыряпин комментировал ситуацию так: «Никакие работы не производились, регулировки в том числе. Инженер теплоснабжающей компании на звонки не отвечает».

saltykova moroz 21

 

Проверка от СГК пришла в дом 12 января. Был составлен акт обследования и даны рекомендации руководству ТСЖ. «Найдены технические решения, что необходимо сделать на их тепловом узле, через который дом получает тепло. И теплоснабжение в доме улучшится. Другие дома от этого ЦТП нормально функционируют. В доме [ул. Салтыкова-Щедрина, 1] ответственное руководство ТСЖ. Они все, что нужно для подготовки к зиме выполнили. Но стали необходимы дополнительные мероприятия в связи с тем, что система возрастная, дом старый», – ответил на вопрос «Прецедента» замглавного инженера СГК по режимам Роман Корниенко на брифинге 12 января.

До того специалисты СГК пытались решить проблему иначе. «Отрегулировали оборудование, чтобы [соседние] дома не производили отбор теплоносителя в ущерб дому на Салтыкова-Щедрина, 1. Однако, этого оказалось недостаточно для качественного теплоснабжения дома», - сообщает пресс-служба СГК.

Официально, рекомендованы следующие меры, которые должны быть выполнены ТСЖ за счет собственных ресурсов: увеличение ограничительного дроссельного устройства; замена вставки перед элеватором на типовой (больший) размер; увеличение диаметра подводящего трубопровода к узлу. «Первое и второе мероприятия не требуют сварочных работ, и могут быть выполнены мастером в течение примерно одного часа. Они уже кардинально улучшат ситуацию с теплоснабжением. Увеличение диаметра подводящего трубопровода потребует более длительных работ, и может быть выполнено при более теплой погоде в течение зимы», - поясняет пресс-служба СГК.

Жильцы дома считают иначе. «В доме все прекрасно, когда подают нормативные параметры теплоносителя», – уверен собственник одного из помещений Родион Курбатов. Главная проблема, по мнению правления ТСЖ – не чищеные фильтры, которые снижают давление на входе в дом и относятся к сфере ответственности теплоснабжающей компании. «Должно быть давление 5 кг/см3 на входе в дом (на входе в элеватор после всех фильтров). По факту: перед фильтром в среднем 4,8 кг/см3. Давление на входе в дом 4,6 отличается от 5 на целых 10%!!! Поэтому мы и мерзнем», – считают представители ТСЖ. «Фильтры не чистили три года, они пояснили, что зимой это делать не будут», – говорит Владимир Сыряпин.

saltykova moroz 22

«НТСК поддерживает на выходе с ЦТП к потребителям давления достаточные для работы систем отопления, что подтверждается устойчивой работой остальных домов, подключенных от этого ЦТП. В Правилах нет требований по ежегодной чистке фильтров», ­- прокомментировали данные аргументы специалисты НТСК. Предложенные «дополнительные мероприятия» представители ТСЖ готовы выполнить. Но подчеркивают, что изначально параметры элеватора, были рассчитаны по рекомендациям СГК. Регулировать параметры конуса без согласования ТСЖ не имело права. Теперь первоначальные расчеты оказались не эффективны, и потребовались дополнительные работы. «Мы сделаем этот эксперимент, но вряд ли это поможет. Измерим и зафиксируем показатели», – пообещал Владимир Сыряпин.

Источник: https://precedent.tv