~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > В Новосибирске снесут многоквартирный дом-самострой на 10 семей

В Новосибирске снесут многоквартирный дом-самострой на 10 семей

В Новосибирске снесут многоквартирный дом-самострой на 10 семей

Трехэтажный многоквартирный дом, построенный в Кировском районе по улице Прокопьевская, 300/1, будет снесен за счет собственника. Именно такое решение повторно принял суд Новосибирской области, отклонив аппеляционную жалобу владельца данного самостроя.

Ранее, в феврале прошлого года, районный суд уже запрещал возведение объекта на участке, который, в соответствии с генеральным планом, предназначен для индивидуального жилищного строительства и расположен в частном секторе города, однако собственник все же продолжил строительные работы. Затем в ноябре 2012 года прокуратура Новосибирска подала иск в суд, где и было вынесено решение о сносе объекта.

Известно, что в документах на дом указан лишь единственный собственник, однако приобрести квартиры в многоэтажке успели несколько семей. В целом же постренный дом рассчитан на проживание порядка 10 семей.

Добавим, что согласно законодательству России, на участках под ИЖС разрешено возведение домов для проживания одной семьи, и их высота не должны превышать 3 этажей. Самовольное строительство многоэтажек на данных территориях сопровождается самовольным подключением жилого объекта к коммуникациям, а также перебоями с газо- и водоснабжением.

Источник: www.reforum.ru