~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > Недвижимость в регионе оценили специалисты

Недвижимость в регионе оценили специалисты

Недвижимость в регионе оценили специалисты

Управление Росреестра по Новосибирской области с ноября прошлого года проводило работы по кадастровой оценке объектов недвижимости, расположенных на территории региона. За указанный период были оценены 953334 объекта недвижимости, более половины которых – 56% – относятся к объектам многоквартирной жилой застройки, 36% – к объектам индивидуальной жилой застройки, а еще 8% представляют собой нежилые объекты. При этом наибольшее количество объектов оценки находится в административном центре, а менее 5000 – в Северном, Убинском, Здвинском, Кыштовском, Усть-Тарском, Венгеровском и Баганском районах.

В ходе оценки, было установлено, что наиболее высокая стоимость одного «квадрата» жилья в многоквартирных объектах жилой застройки сформировалась в Центральном и Железнодорожных районах города и Академгородке. В самом Советском районе (исключая Академгородок), наоборот, цены значительно ниже, так же как и в Первомайском. Кадастровая стоимость данных объектов варьируется от 61 тысячи рублей до 36 тысяч в зависимости от района.

Что касается объектов индивидуальной жилой застройки, то их общая рыночная стоимость складывалась из стоимости дома и земельного участка, на котором тот находится. На кадастровую стоимость данных объектов повлияло то, что дорогостоящих и больших по площади среди них не так много – 13% от общего числа. Соответственно стоимость квадратного метра этих объектов невелика и равняется 25000 рублей в городах, где население превышает 50 тысяч человек. В менее крупных городах с населением до 15 тысяч человек стоимость «квадрата» в объектах индивидуальной жилой застройки составляет 15 тысяч рублей.

Источник: www.reforum.ru