~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > В области появится погодозависимый дом

В области появится погодозависимый дом

В области появится погодозависимый дом

Проект установки погодозависимого элеватора (устройства, которое регулирует теплоснабжение здания в зависимости от погодных условий) реализуется Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области согласно энергосервисному контракту. Это устройство будет размещено на одном из домов Куйбышева и, по словам руководителя Фонда Виктора Спирина, поможет жильцам оптимизировать теплозатраты. В частности, он упомянул о ситуации, при которой весной и осенью в домах зачастую становится жарко из-за работающего в полную силу отопления, а также рассказал о дополнительных тратах на тепло, которые вынуждены платить собственники квартир с установленными приборами учета. В данном случае, погодозависимый элеватор будет отслеживать изменения погоды и, в зависимости от этого, регулировать затраты теплоснабжения.

Добавим, что в упомянутый выше энергосервисный контракт также входят процедуры энергообследования тепловизором и выдачу экспертных рекомендаций по возможностям утепления дома. Все эти работы возьмет на себя специализированная компания, привлеченная Фондом. Расчет с нею будет произведен за счет сэкономленных средств, без дополнительных вложений со стороны жильцов и самого Фонда.

По словам Виктора Спирина, подобный проект позволит продемонстрировать другим энергосервисным компаниям их возможности в данном сегменте, а кроме того поможет использовать современные методы энергоэффективности в ЖКХ.

Источник: www.reforum.ru