~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > На снос ветхих домов область потратит 30 млрд рублей

На снос ветхих домов область потратит 30 млрд рублей

На снос ветхих домов область потратит 30 млрд рублей

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на встрече с журналистами в Москве поделился планами по созданию долгосрочной программы по сносу ветхого и аварийного жилого фонда, финансирование которой будет осуществляться из средств муниципального и областного бюджетов. Поскольку программа является довольно финансовоемкой, то власти города планируют подать заявку на получение дополнительного финансирования из федеральной казны. По приблизительным оценкам специалистов, данная программа потребует инвестирования в нее порядка 30 миллиардов рублей.

Глава региона отметил, что сейчас наибольшее число аварийных домов – а именно 1,5 тысячи, уже не подлежат капитальному ремонту и находятся в Новосибирске. В некоторых из них нет системы водоснабжения и водоотведения, это так называемые «бараки», которые в начале 90-х годов были переданы в муниципалитет различными ОПК. По данным Василия Юрченко, в промежуток между 90-ми годами и 2011 годом было снесено всего 214 аварийных домов, в этом году к демонтажу запланировано порядка 120 домов.

Добавим, что недавно мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил о намерении области получить дополнительное финансирование ко 125-летию города, которые и будут направлены на расселение граждан из ветхого жилого фонда.

Источник: www.reforum.ru