~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > Субсидии по программе «Молодая семья» теперь будут предоставляться наиболее нуждающимся

Субсидии по программе «Молодая семья» теперь будут предоставляться наиболее нуждающимся

Субсидии по программе «Молодая семья» теперь будут предоставляться наиболее нуждающимся

С начала реализации программы «Молодая семья» (постановление Правительства Новосибирской области от 14.09.2011 №406-п «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном жилом доме») субсидии получили 4151 молодые семьи, при том, что в реестре на получение финансирования было указано 6104 семьи. Общая сумма выплаты средств составила 1 миллиард 245 миллионов рублей.

По словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, эта программа с одной стороны стимулирует строительство в Новосибирской области, а с другой – позволяет улучшить условия проживания и решить жилищный вопрос многим молодым семьям. Поэтому ее действие будет обязательно продолжено, однако, с внесением некоторых изменений. В частности, особое внимание будет уделено предотвращению фактов нарушений: завышению стоимости продаваемого застройщиками жилья и получению субсидий в качестве дополнительной прибыли. Устранение подобных нарушений позволит повысить эффективность программы и сместить акцент в сторону поддержки более нуждающихся молодых семей, приобретающих жилье в качестве своего единственного места проживания.

Так, субсидии в размере 300 тысяч смогут получить те молодые семьи, которые подтвердили статус нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, а также те, которые приобретают жилье в период зарегистрированного брака. Кроме того, субсидии будут предоставляться для покупки жилья эконом-класса, а возраст каждого из супругов при обращении за получением финансовой поддержки по программе «Молодая семья» должен быть не более 35 лет.

Указанные изменения вступят в силу спустя 10 дней после их принятия и публикации изменений, внесенных в постановление Правительства Новосибирской области от 4.07.2012 года.

Источник: www.reforum.ru