~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > Власти запустили льготную ипотеку под 13 % с марта

Власти запустили льготную ипотеку под 13 % с марта

Власти запустили льготную ипотеку под 13 % с марта

В пятницу, 13 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о льготной ипотеке по ставке 13 % годовых с учетом субсидий из федерального бюджета. 

Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, федеральный бюджет выделит 20 млрд руб. на субсидии российским банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам. «В результате ипотечные кредиты, выданные в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, будут предоставляться гражданам по ставке 13 % годовых», — отмечается в сообщении на сайте правительства. 

В правительстве напомнили, что в связи с ухудшением макроэкономической ситуации многие участники рынка приостановили приём заявок на ипотечные кредиты, некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20 % годовых и более. 

Как пишет «РБК-Новосибирск» со ссылкой на данные управлении Росреестра по Новосибирской области, за первые два месяца 2015 года в регионе произошел 25%-ный спад по количеству ипотечных сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в феврале 2015 года по региону было зарегистрировано 3516 ипотечных сделок, что на 27 % меньше, чем в феврале 2014 года.