~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Статьи > Центральный район

Центральный район

Так исторически сложилось, что Центральный район является местом максимальной концентрации всевозможных бизнес-центров, банков, офисных зданий и помещений. Здесь кипит деловая жизнь нашего города.

novosibirsk-raion

Самый маленький район Новосибирска – одновременно и самый важный. Отсюда управляют городом и областью чиновники мэрии и областной администрации.  Через район проходит множество автомагистралей. Здесь расположены главная площадь, главная улица, Центральный парк и Первомайский сквер.

centralny park fontan

Центром города является площадь Ленина, которая сформировалась еще в 1930-е годы. Именно тогда были построены здания Облпотребсоюза, Горисполкома и гостиницы "Центральная".

novatsobor al nevskogo

Архитектура района просто уникальна – все знаковые здания нашего мегаполиса расположены именно здесь: Театр оперы и балета, Картинная галерея, Дом Ленина и Стоквартирный дом, часовня и Собор Александра Невского, Кинотеатр имени Маяковского, театр Глобус…

100 kvartirniy domglobus

На территории района расположено целых четыре станции метро: Красный проспект, площадь Ленина, Сибирская и Маршала Покрышкина. Основными улицами являются: Красный проспект, Советская, Ипподромская, Фрунзе, Крылова, Каменская, Гоголя, Ленина, Орджоникидзе, Державина…

teatr operi i baleta soboli

В районе очень высокая плотность населения. Здесь нет площадок для массового строительства, поэтому присутствует в основном точечная застройка. Однако, даже не смотря на ограниченные возможности по строительству новых зданий, здесь достаточно большой выбор жилья на любой вкус и кошелек. Что касается комфортности проживания в центральном районе нашего города - это, безусловно, компромисс между инфраструктурным излишеством и шумным центром.