~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Статьи > Хрущевки

Хрущевки

kvartal

Хрущевка, так известное многим нам слово. Хрущевка – это некое собирательное название советских пятиэтажных домов. В советское время строительство этих домов было настоящим прорывом. Так быстро и много, как в период хрущевской индустриализации, не строили никогда!

Конструкции привозились прямо с завода и их монтировали прям на строительной площадке. Дома собирались, как конструктор, это позволяло работать на стройке в несколько смен. Типовая пятиэтажка монтировалась за 12-15 дней, строительство дома занимало всего дней 50!

panel hrush

Хоть эти дома и не любят за их серость, их строительство обеспечило жильем огромное количество советских семей, за годы руководства Н. Хрущева было построено более 13 тысяч жилых домов, новоселье отметили около 54 млн. человек! Для советского человека, маявшегося в коммуналках и бараках, это были метры счастья!

Кроме этого, панельное строительство стало скачком в развитии промышленности. Начали массово строиться заводы по производству панелей и перекрытий, для обеспечения колоссальных объемов в строительстве.

Хрущевка, при всей очевидности своей конструкции — действительно экспериментальный социально-жилищный проект. Ничего подобного и в таких объемах, не строилось ни до, ни после. Это, отчасти, получилось потому, что строительство удешевили, архитекторам была поставлена задача «урезать» все, что только можно. Именно поэтому в домах убрали лифт и мусоропровод, это позволило уменьшить толщину несущих стен. Убрали чердак, сузили лестничные пролеты и уменьшили высоту потолков, отказались от подвалов. В некоторых домах не было и балконов. Кухни по проекту были очень маленькой площади – от 5 до 6 метров, санузел соединили, сделали комнаты смежными.

Главным достоинством этих домов была дешевизна и простота — минимальный размер квартир, отсутствие архитектурных излишеств.

Чем еще отличались хрущевки? Это «холодильник» - очень необычное сооружение под окном на кухне, толщина стены была в полкирпича, в нем хранили продукты в холодное время. В санузле имелось окно, которое выходило на кухню, оно было высотой 40 см и располагалось под потолком.

okno kuhnya san

Во многих проектах имелись кладовые, темные комнаты без окон для хранения вещей. В народе их называли «тещина комната», значительно позже их превратили во встроенные шкафы.

kladovka

Новосибирск занимает 9 строчку рейтинга с долей квартир - хрущевок в 24%. На первой строчке этого своеобразного антирейтинга – Омск, где доля советских зданий 38%.