~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Новости > Снижена ключевая ставка ЦБ - до 9% годовых

Снижена ключевая ставка ЦБ - до 9% годовых

16 июня ключевая ставка ЦБ была снижена на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых. Тенденцию снижения мы наблюдаем с начала года. Глобального увеличения количества сделок по покупке жилья агентства недвижимости не ожидают, поскольку уменьшение ставки на 0.25% не такое существенное для тех, кто собирался купить недвижимость и ждал более привлекательных условий по кредиту. Однако тем, кто уже решил купить жилье в ипотеку, это позволит увеличить сумму заемных средств, при сохранении размера платежа по кредиту.

Ипотечный спрос развернулся в сторону «вторичного жилья». И это понятно: за время кризиса цены на вторичное жилье просели, плюс ставки по ипотеке стали комфортными, в среднем от 10.4% годовых, поэтому граждане перестали откладывать покупку своей недвижимости в долгий ящик, и ликвидная «вторичка» достаточно быстро продается. Банковская статистика говорит о том, что более 60% сделок с недвижимостью приходится на «вторичный рынок».

 С новостройками же другая картина: интерес покупателя к данному сегменту рынка снизился, несмотря на совместные программы банков и застройщиков.