~ Недвижимость для жизни ~

Приглашаем на работу!

vakansii

Риэлторская профессия еще недавно привлекала самодостаточных людей, готовых научиться строить свой личный бизнес в уже существующем бизнесе. Сегодня все чаще агентства недвижимости сетуют на отсутствие в соискателях коммерческой жилки, дескать, все почему-то ждут окладов. Так ли это?

На вопросы корреспондента отвечает руководитель отдела продаж компании «КВАРТЭН, Дмитриева Лада Николаевна.

Л.Н.: - Действительно, еще два года назад из десяти пришедших в компанию стажеров, трое становились успешными специалистами. Стажеры шли потоком, и за 6 месяцев через обучающий центр компании проходило где-то около 30 человек. Из тех, кто учился, понимал, и, самое главное, делал, получились хорошие специалисты и сформировались команды. Этих специалистов не пугает слово «кризис», поскольку для нихникакого кризиса в недвижимости нет. В настоящее время общее количество стажеров несколько снизилось, но это не значит, что сейчас нет возможности научиться зарабатывать, будучи риэлтором. Все дело в желании соискателя добиться результата и технологиях обучения.

В.К.: - Как нет кризиса?! Упали продажи новостроек. Упали продажи вторичного жилья. Упали, упали, упали… Об этом говорит статистика. Об этом пишут все средства массовой информации…

Л.Н.: - Что мы понимаем под кризисом? Конечно, происходят глобальные изменения в мире: нефть, санкции, правительства…. Однако это жизнь, и она течет, меняется. Первое и основное правило человека бизнеса: уметь строить свой личный успех. Недвижимость – это именно та область деятельности, где независимо от того, растет или падает цена метра квадратного, всегда есть с чем работать. Люди рождаются? Люди женятся? Съезжаются, разъезжаются, переезжают, меняются и так далее. Профессия риэлтора всегда востребована,важно понимать, какая стратегия работы приносит результат именно сейчас, трудиться и успех не заставит себя ждать.

В.К.: - Понятно, что профессия востребована, однако покупателя-то нет? Покупательская способность практически на нуле!

Л.Н.: - А кто сказал, что если нет покупателя, то все встало? Мы можем обменять один на объект на другой, в зависимости от потребностей. Мы можем взять в зачет старое жилье и с доплатой приобрести новое. Мы можем помочь молодым семьям стать собственниками жилья по государственным программам поддержки молодых семей. Мы очень квалифицированно работаем с военными. Как раз именно в кризис решить жилищный вопрос можно максимально выгодно. Все зависит от специалиста, к которому Вы обратились, степени его квалификации и технологиям работы, которые он использует.

В.К.: - Хорошо, я пришла в стажеры без опыта. Я учусь-учусь, а потренироваться не на ком: покупателя-то нет…

Л.Н.: - Риэлтор сегодня, и уже достаточно давно, примерно с конца 2000-х годов, в первую очередь нужен продавцу. Предложение превышает спрос и случилось это не вчера, и не сегодня. Какой объект выберет покупатель, зависит от представителя продавца, умеющего грамотно выявлять потребности обеих сторон, профессионально подать на рынке тот или иной объект недвижимости, сосредоточить спрос и так далее. В нашей базе более 27000 тех, кто сегодня нуждается в помощи профессионалов, тех, кто безуспешно продает сам многие-многие месяцы. Поэтому, работа есть.

В.К.: - То есть Вы хотите сказать, что риэлтором сегодня быть также выгодно как и несколько лет назад?

Л.Н.: - Конечно! Как и любое дело, все зависит от Вас. Можно открыть магазин, сидеть и ждать покупателя, не ориентироваться на потребности и спрос, такой магазин Вы закроете через некоторое время. Однако, если Вы – настоящий профессионал, то понимаете, что поддержание и развитие бизнеса требует самоотдачи, вложений и финансовых и интеллектуальных на протяжении многих лет, прежде чем Ваш магазин станет стабильно успешным.

В.К.: - Говорит ли это о том, что если я решу научиться профессии риэлтор, то прежде чем начать получать доход, должно пройти несколько лет?

Л.Н.: - Я хочу сказать, что для того, чтобы стать настоящим профессионалом, чтобы Ваш личный бизнес в уже построенном успешном бизнесе стал приносить постоянный высокий доход, конечно, потребуется самоотдача, постоянное обучение, развитие и желание. Бизнес – это дело, которое нужно делать. Однако для того, чтобы зачать процесс становления потребуется от двух месяцев до полугода. Пожалуй, это единственная профессия, которая начнет приносить доход во время Вашего обучения ей. Мы учимся в ВУЗах по пять-семь лет, мы вкладываем в многолетнее обучение средства, силы, таланты. Мы приходим к кому-то после ВУЗа как юные специалисты, и требуется еще несколько лет, чтобы проявить себя, зарекомендовать, двинуться по карьерной лестнице и так далее. Риэлторский бизнес уникален тем, что в нем Вы максимально быстро можете проявить себя, зарекомендовать и стать успешным!

Итак, ничего не изменилось. Страшилки про кризис в риэлторской деятельности разбиты в пух и прах. Как и раньше, как и везде, как и всегда в бизнесе все зависит от личных деловых качеств, целеустремленности, наставника и команды единомышленников.

Валерия Крафт

vakansii2