~ Недвижимость для жизни ~
Главная > Статьи > Апартаменты - новый формат

Апартаменты - новый формат

Именитые застройщики Новосибирска принесли в город  новый формат коммерческого жилья – апартаменты.  ЗАО «Строитель» сдал первый дом  апартаментов «Jet», из окон которого виден Нарымский сквер и всего 5 минут ходьбы до станции метро «Гагаринская». ООО ВКД-Проект строит рядом с метро «Октябрьская» Парк Резидентс –  тоже комплекс апартаментов. И многие горожане стали задавать нашим специалистам вопросы: что такое апартаменты, выгодно ли покупать, можно ли проживать  и тому подобные.

Обо всем этом спросим у  ведущего специалиста  агентства недвижимости «КВАРТЭН», Евдошенко Марины Борисовны.

EvdoshenkoMB

foto01

В.К.: - Правда ли, что апартаменты – это роскошное жилье?

М.Б.: -  Совсем нет.  В данном случае, апартаменты – это коммерческое жилье. Это могут быть студии и полноценные квартиры. В них обязательно есть своя кухонная зона или кухня, свой санузел, часто – балконы и лоджии – то есть все, как в квартирах. Отличие  же в том, что зарегистрироваться в апартаментах можно сроком не более чем на пять лет. Далее регистрацию можно продлить также, на  срок не более пяти  лет.

В.К.: - Чем выгодна или не выгодна покупка апартаментов?

М.Б.: - Плюс в том, что покупка апартаментов обойдется Вам на 15-25% дешевле, так как застройщики не обязаны возводить рядом детские сады и школы, благоустраивать детские площадки, парковки и прочее.  Второй плюс  в том, что покупая квартиру в апартаментах, Вы все равно получаете возможность пользоваться всей социальной инфраструктурой данного района: отдать учиться ребенка в ближайшую школу, устроить в детский сад, получить медицинскую помощь в  ближайшей поликлинике, прикрепиться к ней,  и так далее. Еще один плюс: часто апартаменты расположены ближе к центру города, станциям метро, магазинам и супермаркетам. В пользу апартаментов говорит и обещанный управляющими компаниями повышенный сервис: например, спортивный зал, оборудованная детская комната, возможность заказать уборку и собственная охрана, как в отеле. Плюс также в том, что апартаменты можно выгодно сдавать, заключив договор с управляющей компанией.

foto02

В.К.: - Каким будет налог?

М.Б.: - Налог платится от кадастровой стоимости и по коммерческой недвижимости он составит 0,5%.

В.К.: - Дороги ли коммунальные платежи в апартаментах?

М.Б.: -  Оплата услуг ЖКХ тоже дороже на 20-25%. Однако в реальности коммунальные услуги  за 2-комнатные апартаменты, в Центральном районе в пределах всего 1700 рублей – зимой и 1200 рублей - летом, зависит от конфигурации жилья и количества стояков отопления.

В.К.: - Можно ли купить апартаменты по ипотеке? И в какие банки обращаться?

М.Б.: - Конечно. Единственная разница, купить их по ипотеке с господдержкой нельзя. А для того, чтобы взять ипотеку на наиболее выгодных условиях, воспользоваться преференцией агентства недвижимости «КВАРТЭН» на годовую процентную ставку в банках-партнерах, необходимо обратиться к нашему специалисту по телефону: 8(383)222 00 02,  либо приехать  в офис: г. Новосибирск, ул. Салтыкова-Щедрина, 1. Мы работаем с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00 и в субботу с 11.00 до 15.00 и с удовольствием поможем Вам в покупке апартаментов!

Валерия Крафт